|
|
|
|
(17km) 粉嶺火車站旁乘78K巴士至沙頭角道大塘湖站落車起步, 穿大塘湖村路, 過山塘出接禾徑山路過馬路左走至紅花嶺軍路口. 接右邊村路中途左入林穿一段後右回落村路再左走至盡入澗上溯禾萬(流水岩)坑. 流水岩瀑頂離澗右穿林接入澗上溯紅萬坑. 至上源位打左離澗接紅花嶺軍路左落山. 中途接右邊山路上禾徑山((297m). 西南脊路落至禾徑山路過馬路左走中途右接五洲路. 中途又右接村路直出接回五洲路右走. 經坪輋村至五洲南路右走出接坪輋路. 右走直去雲泉仙館齋宴大休. 休後回出坪輋路, 過馬路對面直入往山雞乙上村的馬路至村前接左邊小徑上山中途穿焦林上一山丘, 穿林落一坳位再穿林回上馬頭嶺(135m). 接軍路右走至犀牛望月(164m)便往南落山至馬路. 沿馬路左走中途右入小坑新村, 再左沿小徑出小坑村. 穿小坑村出梧桐河, 上橋過河再穿覲龍村. 又上橋過河後直穿馬屎埔村, 出馬適路, 接和泰街, 左轉和滿街, 往聯和墟體育館洗白白 20170223 Viewed: 356 times.
|
| 粉嶺火車站旁乘78K巴士至沙頭角道大塘湖站落車
DSCN5021 Viewed: 154 times.
|
| 落車後沿馬路回走中途轉入第一個右邊路口
DSCN5022 Viewed: 116 times.
|
| 原來入大塘湖村
DSCN5023 Viewed: 125 times.
|
|
|
|
|
|
穿大塘湖村, 路旁炮杖花盛開
DSCN5024 Viewed: 118 times.
|
| 大塘湖村
DSCN5025 Viewed: 117 times.
|
| 出大塘湖村至分岔路口走右路
DSCN5026 Viewed: 141 times.
|
| 右路又分左右, 右路可回入大塘湖村, 大隊續前走
DSCN5027 Viewed: 142 times.
|
|
|
|
|
|
到一地盤
DSCN5028 Viewed: 133 times.
|
| 左望似在興建隧道, 通往深圳 ? ? ?
DSCN5029 Viewed: 147 times.
|
| 出地盤續沿馬路前行
DSCN5030 Viewed: 135 times.
|
| 回望地盤
DSCN5031 Viewed: 293 times.
|
|
|
|
|
|
中途左邊有石級, 似是拜山路
DSCN5032 Viewed: 129 times.
|
| 右邊似乎見馬路
DSCN5033 Viewed: 171 times.
|
| 原來己接禾徑山路
DSCN5034 Viewed: 121 times.
|
| 過馬路轉左行至一分岔路口
DSCN5035 Viewed: 107 times.
|
|
|
|
|
|
大隊走右路, 右路是通往紅花嶺的軍路
DSCN5036 Viewed: 121 times.
|
| 蘇哥在軍路口等齊人後簡介是日路線
DSCN5037 Viewed: 123 times.
|
| 起步, 大隊不走左邊的軍路而走右邊的村路
DSCN5038 Viewed: 124 times.
|
| 至一電柱前轉左
DSCN5039 Viewed: 142 times.
|
|
|
|
|
|
穿草叢
DSCN5041 Viewed: 110 times.
|
| 草叢中回望電柱
DSCN5042 Viewed: 146 times.
|
| 踏草地前行
DSCN5044 Viewed: 125 times.
|
| 中途轉左入林
DSCN5045 Viewed: 104 times.
|
|
|
|
|
|
穿林上山
DSCN5046 Viewed: 100 times.
|
| DSCN5047 Viewed: 174 times.
|
| 上少少便往左穿林落
DSCN5048 Viewed: 138 times.
|
| 方向不對往回走少少續前穿林
DSCN5049 Viewed: 130 times.
|
|
|
|
|
|
中途又右回落村中
DSCN5050 Viewed: 116 times.
|
| 接村路左走少少又左上
DSCN5051 Viewed: 127 times.
|
| 沿村屋後面泥牆頂前走
DSCN5052 Viewed: 132 times.
|
| DSCN5053 Viewed: 112 times.
|
|
|
|
|
|
路盡左入林
DSCN5054 Viewed: 143 times.
|
| 往前穿林
DSCN5055 Viewed: 118 times.
|
| DSCN5056 Viewed: 104 times.
|
| 接一頗明顯路跡
DSCN5057 Viewed: 105 times.
|
|