|
|
|
|
西貢市巴士總站乘94號巴士至北潭坳站下車, 麥理浩徑2段落赤徑, 沿海邊路至白普理堂渡輪碼頭開始綑赤徑口至另一小碼頭. 碼頭旁石灘中入澗上溯東龍二輋坑, 窮源離澗踏草上山腰小路. 小路落至蚺蛇坳落蚺蛇灣的小路途中入蚺蛇西坑. 坑中大休. 休後上溯蚺蛇西坑, 左邊離澗上攀蚺蛇西崖至蚺蛇尖(468m). 南脊路落山中途入澗下降蚺蛇南坑. 左邊離澗穿林踏草地接小路入大浪村. 麥徑2段上大浪坳, 落赤徑村士多前空地下午茶. 茶後續麥徑2段上北潭坳乘94號巴士回西貢市
20100114 Viewed: 881 times.
|
| 西貢市巴士總站乘94號巴士至北潭凹站下車
P1140001 Viewed: 310 times.
|
| 下車後往前行, 過馬路
P1140002 Viewed: 319 times.
|
| 至北潭凹麥理浩徑2段終/3段始等齊人及方便方便
P1140003 Viewed: 267 times.
|
|
|
|
|
|
此處亦是大浪灣遠足徑的起/終點
P1140004 Viewed: 278 times.
|
| 麥理浩徑2段路線圖
P1140005 Viewed: 278 times.
|
| 蘇Sir簡介是日路線
P1140006 Viewed: 283 times.
|
| 起步
P1140007 Viewed: 373 times.
|
|
|
|
|
|
逆走麥徑2段落赤徑, 經牛湖墩營地口
P1140008 Viewed: 344 times.
|
| 分岔位, 左可經土瓜坪至黃石碼頭, 大隊則右落赤徑. 而路牌後面則有小路可往東心淇
P1140009 Viewed: 293 times.
|
| 抵赤徑
P1140010 Viewed: 288 times.
|
| 分岔位, 靠左行
P1140011 Viewed: 258 times.
|
|
|
|
|
|
穿赤徑村
P1140012 Viewed: 249 times.
|
| 時潮汐約1.2米, 最高漲至1.3便會開始退少少至下午再上漲
P1140013 Viewed: 258 times.
|
| 遙望白普理堂及渡輪碼頭
P1140014 Viewed: 292 times.
|
| 赤徑灣
P1140015 Viewed: 223 times.
|
|
|
|
|
|
P1140017 Viewed: 198 times.
|
| P1140018 Viewed: 238 times.
|
| 過橋
P1140020 Viewed: 254 times.
|
| 前面有分岔位
P1140021 Viewed: 215 times.
|
|
|
|
|
|
上往大浪坳, 大隊則轉左
P1140022 Viewed: 246 times.
|
| P1140023 Viewed: 263 times.
|
| 沿海邊小路前行往沙頭去
P1140024 Viewed: 248 times.
|
| P1140025 Viewed: 233 times.
|
|
|
|
|
|
P1140026 Viewed: 230 times.
|
| 過沙頭繼續往渡輪碼頭去
P1140027 Viewed: 214 times.
|
| 小路盡頭便到渡輪碼頭, 右邊有石級上白普理堂青年營, 大隊則開始綑邊
P1140028 Viewed: 245 times.
|
| P1140029 Viewed: 297 times.
|
|
|
|
|
|
嘩, 己經有隊友在對岸
P1140030 Viewed: 279 times.
|
| P1140031 Viewed: 263 times.
|
| P1140032 Viewed: 258 times.
|
| P1140033 Viewed: 275 times.
|
|
|
|
|
|
P1140034 Viewed: 240 times.
|
| P1140035 Viewed: 231 times.
|
| 幸時水位不高, 若水漲, 想唔濕腳/身都難lu
P1140036 Viewed: 278 times.
|
| 回望白普理堂及渡輪碼頭
P1140037 Viewed: 282 times.
|
|